Whitecap 60752 Asta portabandiera in teak - 30"

Brand:Whitecap Teak

3.6/5

75.60

Il teak è uno dei legni duri più desiderati al mondo. Il suo contenuto di olio naturalmente elevato lo rende incredibilmente resistente. Il teak resiste alla deformazione, alla decomposizione, alle termiti e ad altri insetti. Il teak durerà per decenni. Il teak può resistere alle condizioni meteorologiche più estreme tra cui sale, sole, neve e pioggia. Per le sue proprietà uniche, il teak è stato per secoli la scelta dei marinai. Il teak non è solo durevole, ma è anche bello da vedere e da toccare. I suoi intricati motivi a grana e le variazioni di colore rendono ogni pezzo unico a sé stante. Non ci sono altri legni duri che possono eguagliare la sensazione morbida, calda e setosa del teak che deriva dal ricco olio contenuto nel legno. Quando il teak è esposto al clima esterno tutto l'anno, col tempo maturerà assumendo un colore grigio argenteo. Per preservare la ricca finitura dorata e migliorare le venature, applicare ogni anno olio/sigillante per teak dorato. Il teak può essere lasciato fuori dalle intemperie tutto l'anno. I prodotti in teak Whitecap sono realizzati in legno di teak essiccato in forno e completamente invecchiato. Per garantire resistenza e durata, ciascuno dei nostri prodotti artigianali utilizza tecniche di assemblaggio tradizionali, come giunti a coda di rondine e mortasa e tenone. Tutti i raccordi a vite sono svasati e tappati. Viene utilizzato solo adesivo impermeabile di alta qualità. Ogni articolo è levigato e rifinito a mano per una lucentezza ricca ed elegante. Nei nostri prodotti non vengono utilizzate altre specie o origini di legno. Tutti i nostri prodotti sono realizzati in teak massiccio. ciascuno dei nostri prodotti artigianali utilizza tecniche di assemblaggio tradizionali, come giunti a coda di rondine e mortasa e tenone. Tutti i raccordi a vite sono svasati e tappati. Viene utilizzato solo adesivo impermeabile di alta qualità. Ogni articolo è levigato e rifinito a mano per una lucentezza ricca ed elegante. Nei nostri prodotti non vengono utilizzate altre specie o origini di legno. Tutti i nostri prodotti sono realizzati in teak massiccio. ciascuno dei nostri prodotti artigianali utilizza tecniche di assemblaggio tradizionali, come giunti a coda di rondine e mortasa e tenone. Tutti i raccordi a vite sono svasati e tappati. Viene utilizzato solo adesivo impermeabile di alta qualità. Ogni articolo è levigato e rifinito a mano per una lucentezza ricca ed elegante. Nei nostri prodotti non vengono utilizzate altre specie o origini di legno. Tutti i nostri prodotti sono realizzati in teak massiccio.

Hardware non incluso. Asta portabandiera tradizionale in stile berretto a sfera. 30 pollici di lunghezza x 1 pollice di diametro della base.
Brand Whitecap Teak
Brand ‎Whitecap Teak
Country of Origin ‎China
Cover Included Whitecap 60752 Teak Flag Pole - 30"
Customer Reviews 4.5 4.5 out of 5 stars 31 ratings 4.5 out of 5 stars
Domestic Shipping Item can be shipped within U.S.
International Shipping This item can be shipped to select countries outside of the U.S. Learn More
Item model number ‎60752
Item Weight ‎10.4 ounces
Manufacturer ‎Whitecap
Manufacturer Part Number ‎60752
Material teak
Model ‎60752
Product Dimensions 30"L x 30"W
Product Dimensions ‎34 x 2 x 2 inches
Special Feature Waterproof
Special Features ‎Waterproof

3.6

8 Review
5 Star
71
4 Star
16
3 Star
10
2 Star
4
1 Star
0

Scrivi la tua recensione

La tua mail non sarà pubblicata. Tutti i campi obbligatori sono segnati con*

Scritto da: S H KINGSBURY
Nice flag pole
This is a nicely-shaped teak flag pole, very straight and just as described. Delivery to NZ was quick
Scritto da: Dan
beautiful wood work - excellent craftsmanship
excellent craftsmanship
Scritto da: John R
Teak Flag Pole
It was a little small for my 1-inch flag holder, so I had to put some tape around it. Other than that, it works fine and looks nice.
Scritto da: Amazon Customer
Design/materials issue
The ball on top of this pole was split when I received it. Otherwise, it seemed like a solid piece. This pole didn't fit for my application but I would have sent it back regardless because the ball is a definite issue. It looked like it would break eventually, even if received intact. This was a design flaw, not a shipping issue. Amazon took care of me, as usual, on the return.
Scritto da: Motor2of7
Nice size for a larger boat
A very nice pole that fit perfectly. Nice size for a larger boat, 38' Bayliner
Scritto da: Richard R. Pardi
Five Stars
fine
Scritto da: Russ
Unfinished
Nice small boat flag pole. Comes unfinished so I sanded and applied 7 coats of Gleam varnish. Excellent when complete !
Scritto da: simon powell
nice piece
you need a bracket to go with it should probably be sold together

Prodotti correlati

hot
Montaggio su palo (angolato)
4.1/5

€ 45.93

Montaggio su palo (angolato)
4.1/5

€ 45.93

Scopri il nostro network internazionale

Spediamo in 28 paesi, oltre 200.000 prodotti. Resta aggiornato, iscriviti alla newsletter.

Shopping Cart